/Files/images/2016-2017_ug/2222.png

Профсоюзная организация влиятельная в Украине общественная организация, которая объединяет в своих рядах около двух миллионов работников образования и студентов. Она представляет, защищает трудовые, социально-экономические права и интересы своих членов, ведет неустанную борьбу за повышение уровня жизни, оплаты труда работников отрасли. Своей цели профсоюз добивается путем переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений в интересах работников отрасли. Одно из приоритетных направлений в деятельности Профсоюза - реализация Национальной доктрины развития образования в Украине, отстаивание Конституционных принципов безвозмездной образования. Работники образования и науки Украины объединились в союз, чтобы укрепить свою профессиональную солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций.
Центральный комитет Профсоюза, специалисты исполнительного аппарата принимают активное участие в разработке предложений законодательных, других нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права педагогов. С участием Профсоюза практически завершено создание в государстве законодательного поля, которое регулирует деятельность учреждений и заведений образования, определяет социальный статус педагогических, научно-педагогических работников отрасли. В структуре избирательных органов Профсоюза действуют юридическая служба, техническая инспекция труда. Они осуществляют общественный контроль за соблюдением в области трудового законодательства, созданием в учреждениях образования условий труда, обучения, соблюдением безопасности жизнедеятельности.

С 1996 года Профсоюз - активный участник международного профсоюзного движения. В условиях интеграционных процессов в международном профсоюзном образовательном движении Профсоюз работников образования и науки Украины стала членом международного профсоюзного объединения - Интернационала образования.

Основные правила и обязанности работников

Педагогические работники имеют право на:

- защиту профессиональной чести, достоинства;

- свободный выбор форм, методов, средств обучения, выявления педагогической инициативы;

- индивидуальную педагогическую деятельность;

- участие в общественном самоуправлении;

- пользование продленным оплачиваемым отпуском;

- льготное обеспечение жильем в порядке, установленном законодательством;

- повышение квалификации, переподготовку, свободный выбор содержания, программ, форм обучения, организаций и учреждений, которые осуществляют повышение квалификации и переподготовку.

Работники учреждения образования обязаны:

а) работать добросовестно, выполнять учебный режим, требования устава учреждения образования и правила внутреннего распорядка, соблюдать дисциплину труда;

б) выполнять требования по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной безопасности, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями;

в) беречь оборудование, инвентарь, материалы, учебные пособия и др, воспитывать у детей дошкольного возраста, учащихся и студентов бережное отношение к имуществу учебно-воспитательного заведения. Работники дошкольных и средних общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений в установленные сроки должны проходить медицинский осмотр в соответствии с действующим законодательством.

Педагогические работники учебно-воспитательных учреждений должны:

а) обеспечивать условия для усвоения воспитанниками, учащимися, студентами учебных программ на уровне обязательных государственных требований, способствовать развитию способностей детей, учащихся, студентов;

б) наставлением и личным примером утверждать уважение к принципам общечеловеческой морали: правды, справедливости, преданности, патриотизма, гуманизма, доброты, сдержанности, трудолюбия, других добродетелей;

в) воспитывать уважение к родителям, женщине, культурно-национальным, духовным, историческим ценностям Украины, страны происхождения, государственного и социального устройства, цивилизации, отличных от собственных, бережное отношение к окружающей среде;

г) готовить к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира, согласия между всеми народами, этническими, национальными, религиозными группами;

д) соблюдать педагогическую этику, мораль, уважать достоинство ребенка, ученика, студента;

е) защищать детей, молодежь от любых форм физического или психического насилия, других вредных привычек;

ж) постоянно повышать профессиональный уровень, педагогическое мастерство и общую культуру.