Готов ли Ваш ребенок к учебе?

Во – первых , это интеллектуальная готовность- наличие у вашого ребенка кругозора и запаса конкретних знаний. Определить урщвень готовности можно, предлагая ребенку небольшие интеллектуальные задачки.

Во- вторых, необходимо понять, что именно привлекает Вашего ребенка – то ли внешняя атрибутика (портфель, пенал, парта и школьная доска), то ли желание лучше узнать мир, приобрести важные и полезные знания.

В третих, это социально – психологическая готовность, которая включает отношение к учителю, к сверстникам, к себе.

Ребенок должен иметь навыки общения с ровесниками, уметь устанавливать контакт в детском обществе, участвовать в совместной деятельности, уступать и защищаться.

Таким образом, наличие готовности вашего ребенка к школьному обучению оградит его от горьких разочарований в школе и учебе в целом.

Психологическое тестирование создано затем, чтобы для Вас и вашего любимого чада учение не превратилось в мучение.

УЧИТЬ ребенка ТРУДУ ЛЮБВИ

(сложная педагогика)

Как научить ребенка труду души? Обратимся к наследию педагога В.Сухомлинского, который, ставя перед родителями вопрос, как привить детям умение страдать, болеть страданиями другого и болями другого человека – прежде всего матери, отца, сестры, дедушки, бабушки, сам же и отвечает на него: «Не бойтесь открывать юную душу для этих страданий – они благодарны. Пусть девятилетний сын ночь не спит у постели заболевшей матери или отца, пусть чужая боль заполняет все уголки его сердца…

…Учить ребенка труду любви – одна из самых мучительно трудных вещей в педагогике.

…Настоящая любовь рождается только в том сердце, которое пережило заботы о судьбе другого человека.

…Годы детства – это прежде всего воспитание сердца.

…Человек лишь тогда по-настоящему дорожит жизнью, когда в нем есть что-то неизмеримо дороже своей личной жизни».