Официальный логотип Года Германии в Украине

/Files/images/2017_2018_ug/banner-3-w1474-h0.jpg

Решение о проведении украинском-германского года как было принято в 2016 году министрами иностранных дел обеих стран, чтобы через 25 лет после начала дипломатических отношений углубить взаимное доверие и дружбу между Германией и Украиной, а также еще больше развить сотрудничество в сферах образования и культуры.

Торжественное открытие состоится в рамках проведения общего Фестиваля языка и культуры в сентябре 2017 года в Киеве. Совместный Год завершится летом 2018 проведением международного образовательного конгресса. В течение всего года язык и литература станут платформами для передачи современной культуры, образовательных стандартов и европейских ценностей.

Организаторами украинском-германского года как 2017/2018 является Министерство иностранных дел ФРГ, Посольство Германии в Украине и Goethe-Institut в Украине (координация проекта) по договоренности с Министерством образования и науки и Министерством иностранных дел Украины. При планировании и проведении проектов и мероприятий происходит тесное взаимодействие с другими немецкими культурными и языковыми организациями в Украине, а также с украинскими партнерами, которые входят в их разветвленной сети.

Целью Украинские-германского года как есть углубление существующего сотрудничества между учреждениями образования и культуры обеих стран и начало новых долгосрочных партнерских отношений и проектов. Программные мероприятия будут направлены на широкую аудиторию. Программа украинском-германского года как включает три основных тематические направления:

Немецкий язык открывает перспективы для молодого поколения:

Благодаря немецком языке молодые украинцы получают поддержку в их профессиональном развитии и перед ними открываются карьерные перспективы. Она является ключевым элементом культурного образования.

Найти общий язык для памяти и выражение собственной гражданской ответственности

Активное участие гражданского общества является ключевым элементом достижения стабильности и усиления Украины.

Украинский-немецкий литературный диалог:

Наши точки соприкосновения в Европе: Поддержка переводов и литературные встречи являются теми платформами, благодаря которым становится понятной суть совместного мирного проекта европейской интеграции и с помощью которых можно вести диалог о ценностях в Европе, которые нас объединяют.

Одновременно общий Год должен целенаправленно способствовать усилению позиций украинского языка в Германии.

Эффектным открытием украинском-германского года как будет проведение Фестиваля Open-Air (под открытым небом) в сентябре 2017 года в центре Киева. Дети, подростки и взрослые могут окунуться в немецкий язык в трех измерениях: «Изучение, чтение, открытие", а также узнать ее в разных аспектах. Кульминацией программы станут концерты немецких и украинских групп, поэтический слэм и брейк-данс. Кроме того, предлагаются Детский университет, авторские чтения, театральные представления, конкурсы, книжный рынок и информационные стенды немецких организаций и предприятий.

Начиная с лета 2017 и до лета 2018 в течение украинском-германского года как запланированы многочисленные мероприятия по всей Украине, среди которых музыкальное турне и ряд чтений с авторами, летние лагеря для школьников, различные специализированные симпозиумы, мероприятия по повышению квалификации учителей, молодежные проекты обмена выставка и вручение наград выдающимся переводчикам, ученикам, учителям и издательствам. В Германии предусмотрена разносторонняя программа мероприятий, посвященных украинскому языку.

Наконец летом 2018 будет проведен большой Образовательный конгресс о перспективах школы, университета и частного образования в будущем.

позакласних заходів з німецької мови

2018 навчальний рік

1.

Конкурс проектів учнів на тему «Deutschland stellt sich vor»

7-9 кл.

2.

Караоке «Hurra! Wir sprechen schon Deutsch!»

5 кл.

3.

Ігровий клуб «Das Leben ist bunt». Ігри з мовним матеріалом для початківців

6 кл.

4.

Мовний квест «Im Suchen nach Schatz. Kann es Wortschatz sein?»

6-8 кл.

5.

Виставка малюнків «Der Frühling ist da. Bald kommt Ostern». Вітальні листівки до Великодня

6.

Веселі перерви для учнів молодшої школи

7.

Інсценування казки «Das Häuschen»

5-7 кл.

8.

Конкурс рецептів із німецькомовних країн.

9.

2018 – Європейський рік культурної спадщини.

Вікторина «UNESCO-Welterbestätte in Deutschland»

8-9 кл.

10.

Вікторина «Найкращий знавець німецької мови»

6-9 кл.

11.

Конкурс читців віршів про природу німецькою мовою.

12.

Брейн-ринг «Der Stern»